выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Сотрудники «КАМАЗа» получили государственные награды

12 сентября 2022

Двум работникам «КАМАЗа» глава Татарстана Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации. Торжественная церемония прошла в Казанском Кремле.

Почётное звание «Заслуженный конструктор РФ» присвоено главному специалисту по тормозным механизмам и моторным системам конструкторского отдела систем шасси Научно-технического центра «КАМАЗа» Вадиму Иваненко.

Вадим Иваненко работает в компании с 1977 года, около 20 лет он занимал должность начальника конструкторского отдела шасси, сейчас является главным специалистом. Под его руководством разработаны и доведены конструкции тормозных и рулевых систем и агрегатов шасси модернизированных и новых семейств автомобилей КАМАЗ, спортивных автомобилей команды «КАМАЗ-мастер», электробусного и автобусного шасси и автомобилей, обеспечивающих выполнение нормативов «Евро-3», «Евро-4», «Евро-5» и «Евро-6», двигателей V8 и Р6. Сейчас он активно занимается разработкой беспилотных автомобилей и автобусов с использованием электронных систем управления тормозных и рулевых механизмов. Также в рамках реализации задач, поставленных Минпромторгом РФ, Иваненко является ведущим исполнителем проекта по разработке электропневматических компонентов электронной тормозной системы, что в дальнейшем позволит отказаться от массовой закупки за рубежом комплектов тормозных систем АБС и ЭТС. Автор 35 изобретений и свыше 100 рацпредложений. Значительная их часть внедрена в производство. Суммарный экономический эффект от внедрённых предложений, приведённый к сегодняшним ценам, составляет свыше 2,5 млрд рублей.

Почётного звания «Заслуженный изобретатель РФ» удостоен заместитель главного технолога по сопровождению производства литейного завода Андрей Ухов.

Андрей Ухов пришёл на «КАМАЗ» в 1980 году, где прошёл все ступени карьерного роста: от формовщика 3 разряда до заместителя главного технолога по сопровождению производства литейного завода. Он принимает активное участие в организации работ по внедрению ПСК, SAP, осуществляет руководство внедрением проектов, направленных на снижение трудоёмкости, потерь от брака и экономию энергоносителей, состоит в комиссии по аттестации специалистов завода.

С 1982 года увлекается рационализаторской деятельностью. Его разработки связаны с изготовлением отливок из чёрных сплавов, сталей и чугунов различных марок, а с 1995 года начал заниматься изобретательством. Является ведущим соавтором порядка 30 патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, из них в производство внедрены 27, а также 162 рацпредложения с общим экономическим эффектом свыше 50 млн рублей. По итогам камазовских конкурсов Андрей Ухов неоднократно побеждал в номинациях «Лучший рационализатор», «Лучшее изобретение», «Лучший изобретатель», является трижды лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года».


Следующая новость: «КАМАЗ» поставил в Башкирию очередную партию автобусов.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр

Термостат

Термостат представляет собой устройство, которое служит для поддержания уровня температуры, в частно

Головка блока цилиндров

Головка блока цилиндра (ГБЦ) относится к важнейшим техническим элементам мотора транспортного средст

Водяной насос

Водяной насос (помпа) представляет собой помпу, которая является одним из важных элементов в охлажда

Бензонасос

Одним из важных элементов бензонасоса является система питания мотора, которая необходима для подачи